Статьи

Главная Статьи

Защитные элементы
и ограждения
Оставьте заявку на бесплатный выезд специалиста для замера и консультации.

Ремонт холодильного оборудования

окт 20, 2014

Общая информация

В процессе ежедневной эксплуатации даже самая современная техника подвергается частичному износу и, в итоге, возникают различные поломки. Поэтому в любой момент может возникнуть потребность в ремонте холодильного оборудования. Учитывая, что оно относится к дорогостоящим изделиям, следует ответственно относиться к выбору фирм или специалистов, проводящих устранение неполадок холодильного оборудования и требовать гарантию на выполненные работы. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляют ремонтные работы и основные причины возможных поломок.

Ремонт холодильного оборудования заключается в восстановлении или замене изношенных и поврежденных узлов холодильных машин и приведении их в работоспособное состояние. В зависимости от варианта проводимых мероприятий непосредственно на месте эксплуатации изделий и их финансовой целесообразности техника может быть ремонтируемой или неремонтируемой.

Оборудование, подлежащее ремноту, учитывая тип утраты работоспособности, подразделяют на три группы: изнашиваемое (компрессионные агрегаты и компрессоры), корродирующее (абсорбционные агрегаты) и комбинированно-стареющее (изделия на базе герметичных компрессоров и хладогенераторы, а также компрессорно-испарительные и компрессорно-конденсаторные агрегаты).

Когда нужен ремонт холодильного оборудования?

Ремонт холодильного оборудования является одной из самых востребованных услуг среди магазинов, павильонов, пунктов общественного питания и т.д. Причин, вызывающих поломки изделий, очень много. Но к основной можно отнести естественный износ узлов и деталей, что требует своевременной замены. При повреждении какой-либо из магистралей установок может произойти утечка хладагента, поэтому при ее устренении производится дозаправка системы.

Встречаются и такие поломки, при которых холодильное оборудование продолжает работать, но не может поддерживать заданный температурный режим или его стабильность. В таких случаях, перед проведением мероприятий по устранению неполадок, необходима предварительная диагностика и только после этого, если возможно, производится починка неисправного узла.

Если ремонт холодильного оборудования проводят высококвалифицированные специалисты, то, как правило, они выбирают оптимальный пусть по восстановлению работоспособности изделий, что снижает финансовые затраты владельца агрегата. 

Помимо этого может понадобиться замена деталей, получивших механические повреждения, непосредственно внутри холодильного оборудования. К таким деталям, например, можно отнести разбитые стекла витрин, сломанные полки, повреждения теплоизоляционных материалов и т.д. Устранение таких неполадок предусматривает наличие фирменных комплектующих, что позволит увеличить срок эксплуатации изделий.

Целесообразность проведения ремонтных работ

Прежде чем проводить ремонт холодильного оборудования очень важно оценить его целесообразность. Встречаются такие виды поломок, когда затраты на их устранение составляет практически половину (или более) стоимости всей системы. Например, повреждение теплоизоляционного слоя или поломка двигателя холодильных камер. В таком случае для магазина будет выгоднее приобрести новую технику, чем ремонтировать старую.

Ремонтировать холодильное оборудование различного назначения и сложности необходимо достаточно часто, но при этом следует учитывать, что длительные простои торговых точек недопустимы и специалисты должны производить работы в максимально сжатые сроки, чтобы качество продуктов питания, лекарственных препаратов и других продуктов, для поддержания которого необходимы искусственные условия, не снизилось и предприятие торговли не понесло убытки.

Помимо этого от качества проведенных работ может зависеть безопасность покупателей и сотрудников магазинов, особенно это касается ремонта фреонопроводящих и токопроводящих линий. При некачественном устранении поврежденния изоляции проводов или разгерметизации трубок, возможны трагические последствия для сотрудников, эксплуатирующих оборудование.

Поэтому при выборе организации или специалистов, которые будут проводить ремонтные мероприятия, обратите внимание на уровень квалификации сотрудников, опыт работы и наличие необходимых инструментов и запасных деталей. Для защиты своих прав стоит заключить договор на обслуживание с выбранной организацией, на основании которого специалисты будут осуществлять не только необходимые работы, но и с определенной периодичностью проводить профилактические осмотры и проверку основных узлов и агрегатов.

Своевременное обслуживание и ремонт холодильного оборудования снизят риск внезапной поломки и сведут к минимуму убытки, связанные с порчей товара.